domingo, 11 de octubre de 2009
Modernos dentro de un orden, ya que actualmente la mayoría ni se fabrican. De todas formas, son micros bastante decentes, de la clase que no debería ser cambiada salvo que muera o puro vicio (vicio comprensible, sin duda).
Pentium "clásicos"
¿Y llegó por fin el esperado 586? No, y no llegaría nunca. Intel se hartó de que le copiaran el nombre de sus micros, desempolvó y se dio cuenta de que 5=Pentium (o algo así), tras lo que lo registró con todo tipo de Copyrights.
Los primeros Pentium, los de 60 y 66 MHz, eran, pura y simplemente, experimentos. Eso sí, los vendían (bien caros) como terminados, aunque se calentaran (iban a 5 V) y tuvieran un fallo en la unidad matemática. Pero Intel ya era INTEL, y podía permitírselo.
Luego los depuraron, les bajaron el voltaje a 3,3 V y empezó de nuevo el márketing. Fijaron las frecuencias de las placas base en 50, 60 ó 66 MHz, y sacaron, más o menos por este orden, chips a 90, 100, 75, 120, 133, 150, 166 y 200 MHz (que iban internamente a 50, 60 ó 66 x1,5, x2, x2,5...). Una situación absurda, propia del lema "Intel Inside".
El caso es que sobraban muchas de las variantes, pues un 120 (60x2) no era mucho mejor que un 100 (66x1,5), y entre el 133 (66x2) y el 150 (60x2,5) la diferencia era del orden del 2% (o menor), debido a esa diferencia a nivel de placa. Además, el "cuello de botella" hacía que el 200 se pareciera peligrosamente a un 166 en un buen día.
Pero el caso es que eran buenos chips, eficientes y matemáticamente insuperables, aunque con esos fallos en los primeros modelos. Además, eran superescalares, o en cristiano: admitían más de una orden a la vez (casi como si fueran 2 micros juntos).
K5 de AMD
...Hasta que AMD se cansó de padecer y sacó su "Pentium clónico", que no era tal, pues ni podía llamarlo Pentium (copyright, chicos) ni estaba copiado, sino que le costó sangre, sudor, lágrimas y varios años de retraso.
El K5 era un buen chip, rápido para labores de oficina pero con peor coprocesador matemático que el Pentium, por lo que no era apropiado para CAD ni para ciertos juegos tipo Quake, que son las únicas aplicaciones que usan esta parte del micro. Su ventaja, la relación prestaciones/precio.
Técnicamente, los modelos PR75, PR90 y PR100 se configuraban igual que sus PR equivalentes (sus Performance Rating) en Pentium, mientras que los PR120, PR133 y PR166 eran más avanzados, por lo que necesitaban ir a menos MHz (sólo 90, 100 y 116,66 MHz) para alcanzar ese PR equivalente.
6x86 (M1) de Cyrix (o IBM)
Un señor avance de Cyrix. Un chip tan bueno que, a los mismos MHz, era algo mejor que un Pentium, por lo que los llamaban por su PR (un índice que indicaba cuál sería su Pentium equivalente); AMD usó también este método para tres de sus K5 (los PR120, 133 y 166). Según Cyrix, un 6x86 P133 iba a menos MHz (en concreto 110), pero rendía tanto o más que un Pentium a 133.
En realidad, algunos cálculos de Cyrix le beneficiaban un poco, ya que le daban un par de puntos más de los reales; pero esto era insignificante. El auténtico problema radicaba en su unidad de coma flotante, francamente mala.
El 6x86 (también llamado M1) era una elección fantástica para trabajar rápido y a buen precio con Office, WordPerfect, Windows 95... pero mala, peor que un K5 de AMD, si se trataba de AutoCAD, Microstation o, sobre todo, juegos. Jugar a Quake en un 6x86 es una experiencia horrible, hasta el punto de que muchos juegos de alta gama no arrancan si lo detectan.
Otro problema de estos chips era que se calentaban mucho, por lo que hicieron una versión de bajo voltaje llamada 6x86L (low voltage). Ah, Cyrix no tiene fábricas propias, por lo que se lo hace IBM, que se queda un chip de cada dos. Por eso a veces aparece como "6x86 de IBM", que parece que asusta menos al comprador.
Pentium Pro
Mientras AMD y Cyrix padecían su particular viacrucis, Intel decidió innovar el terreno informático y sacó un "súper-micro", al que tuvo la original idea de nombrarlo Pro (fesional, suponemos).
Este micro era más superescalar que el Pentium, tenía un núcleo más depurado, incluía una unidad matemática aún más rápida y, sobre todo, tenía la caché de segundo nivel en el encapsulado del chip. Esto no quiere decir que fuera un nuevo caché interno, término que se reserva para la de primer nivel.
Un Pentium Pro tiene una caché de primer nivel junto al resto del micro, y además una de segundo nivel "en la habitación de al lado", sólo separada del corazón del micro por un centímetro y a la misma velocidad que éste, no a la de la placa (más baja); digamos que es semi-interna. El micro es bastante grande, para poder alojar al caché, y va sobre un zócalo rectangular llamado socket 8.
El único problema de este micro era su carácter profesional. Además de ser muy caro, necesitaba correr software sólo de 32 bits. Con software de 16 bits, o incluso una mezcla de 32 y 16 bits como Windows 95, su rendimiento es menor que el de un Pentium clásico; sin embargo, en Windows NT, OS/2 o Linux, literalmente vuela.
Pentium MMX
Es un micro propio de la filosofía Intel. Con un gran chip como el Pentium Pro ya en el mercado, y a 3 meses escasos de sacar el Pentium II, decidió estirar un poco más la tecnología ya obsoleta del Pentium clásico en vez de ofrecer esas nuevas soluciones a un precio razonable.
Así que se inventó un nuevo conjunto de instrucciones para micro, que para ser modernos tuvieran que ver con el rendimiento de las aplicaciones multimedia, y las llamó MMX (MultiMedia eXtensions). Prometían que el nuevo Pentium, con las MMX y el doble de caché (32 Kb), podía tener ¡hasta un 60% más de rendimiento!!
En ocasiones, la ventaja puede llegar al 25%, y sólo en aplicaciones muy optimizadas para MMX (ni Windows 95 ni Office lo son, por ejemplo). En el resto, no más de un 10%, que además se debe casi en exclusiva al aumento del caché interno al doble.
¿La ventaja del chip, entonces? Que su precio final acaba siendo igual que si no fuera MMX. Además, consume y se calienta menos por tener voltaje reducido para el núcleo del chip (2.8 V).
Pentium II
¿El nuevo super-extra-chip? Pues no del todo. En realidad, se trata del viejo Pentium Pro, jubilado antes de tiempo, con algunos cambios (no todos para mejor) y en una nueva y fantástica presentación, el cartucho SEC: una cajita negra superchula que en vez de a un zócalo se conecta a una ranura llamada Slot 1.
Los cambios respecto al Pro son:
optimizado para MMX (no sirve de mucho, pero hay que estar en la onda, chicos);
nuevo encapsulado y conector a la placa (para eliminar a la competencia, como veremos);
rendimiento de 16 bits mejorado (ahora es mejor que un Pentium en Windows 95, pero a costa de desaprovecharlo; lo suyo son 32 bits puros);
caché secundaria encapsulada junto al chip (semi-interna, como si dijéramos), pero a la mitad de la velocidad de éste (un retroceso desde el Pro, que iba a la misma velocidad; abarata los costes de fabricación).
Vamos, un chip "Pro 2.0", con muchas luces y sombras. La mayor sombra, su método de conexión, el "Slot 1"; Intel lo ha patentado, lo que es algo así como patentar un enchufe cuadrado en vez de uno redondo. El caso es que si la jugada le sale bien, puede conseguir que los PC sean todos marca Intel.
Eso sí, es el mejor chip del mercado, especialmente desde que no se fabrica el Pro. Para sacarle su auténtico jugo, nada de Windows 95: Windows NT, Linux u OS/2.
AMD K6
Un chip meritorio, mucho mejor que el K5. Incluye la "magia" MMX, aparte de un diseño interno increíblemente innovador y una caché interna de 64 Kb (no hace demasiado, ese tamaño lo tenían los cachés externos; casi da miedo).
Se "pincha" en un zócalo de Pentium normal (un socket 7, para ser precisos) y la caché secundaria la tiene en la placa base, a la manera clásica. Pese a esto, su rendimiento es muy bueno: mejor que un MMX y sólo algo peor que un II, siempre que se pruebe en Windows 95 (NT es terreno abonado para el Pentium II).
Aunque es algo peor en cuanto a cálculos de coma flotante (CAD y juegos), para oficina es la opción a elegir en todo el mundo... excepto España. Aquí nos ha encantado lo de "Intel Pentium Inside", y la gente no compra nada sin esta frase, por lo que casi nadie lo vende y mucho menos a los precios ridículos de lugares como EEUU o Alemania. Oferta y demanda, como todo; no basta con una buena idea, hay que convencer. De todas formas, hasta IBM lo usa en algunos de sus equipos; por algo será.
6x86MX (M2) de Cyrix (o IBM)
Nada que añadir a lo dicho sobre el 6x86 clásico y el K6 de AMD; pues eso, un chip muy bueno para trabajo de oficinas, que incluye MMX y que nunca debe elegirse para CAD o juegos (peor que los AMD).
Como antes, su ventaja es el precio, pero por desgracia no en España...
Celeron (Pentium II light)
En breve: un Pentium II sin el caché secundario. Pensado para liquidar el mercado de mother boards tipo Pentium no II (con socket 7, que se dice) y liquidar definitivamente a AMD y otras empresas molestas que usan estos boards. Esta gente de Intel no tiene compasión, sin duda...
Muy poco recomendable, rendimiento mucho más bajo que el de Pentium II, casi idéntico al del Pentium MMX (según lo que la misma Intel dixit, no yo). Para saber más, consulte entre los Temas Relacionados el apartado de artículos sobre mother board.
Microprocesadores actuales
Los que incorporan las computadoras que se venden ahora en las tiendas. Evidentemente, esta categoría tiene "fecha de caducidad", y en este vertiginoso mundo del hardware suele ser demasiado corta...
Celeron "A" Mendocino
Una revisión muy interesante del Celeron que incluye 128 KB de caché secundaria, la cuarta parte de la que tiene un Pentium II. Pero mientras que en los Pentium II dicha caché trabaja a la mitad de la velocidad interna del micro (a 150 MHz para un Pentium II a 300 MHz, por ejemplo), en los nuevos Celeron trabaja a la misma velocidad que el micro, o lo que es lo mismo: ¡a 300 MHz o más!
Gracias a esto su rendimiento es casi idéntico al de un Pentium II de su misma velocidad de reloj, lo cual ha motivado que sustituya al Pentium II como modelo de entrada en el mercado, quedándose el Pentium III como modelo de gama alta.
En la actualidad se fabrica únicamente en formato PPGA Socket 370, un formato de coste más ajustado que el Slot 1, similar al de los antiguos Pentium. Para un estudio más exhaustivo de este micro, mire entre los Temas Relacionados el apartado de artículos sobre microprocesadores.
AMD K6-2 (K6-3D)
Consiste en una revisión del K6, con un núcleo similar pero añadiéndole capacidades 3D en lo que AMD llama la tecnología 3DNow! (algo así como un MMX para 3D).
Además, trabaja con un bus de 100 MHz hacia caché y memoria, lo que le hace rendir igual que un Pentium II en casi todas las condiciones e incluso mucho mejor que éste cuando se trata de juegos 3D modernos (ya que necesitan estar optimizados para este chip o bien usar las DirectX 6 de Microsoft). Para saber más, mire entre los Temas Relacionados el apartado de artículos sobre microprocesadores.
AMD K6-III
Un micro casi idéntico al K6-2, excepto por el "pequeño detalle" de que incluye 256 KB de caché secundaria integrada, corriendo a la velocidad del micro (es decir, a 400 MHz o más), al estilo de los Celeron Mendocino.
Esto le hace mucho más rápido que el K6-2 (o, en ocasiones, incluso más rápido que el Pentium III) en aplicaciones que utilicen mucho la caché, como las ofimáticas o casi todas las de índole "profesional"; sin embargo, en muchos juegos la diferencia no es demasiado grande (y sigue necesitando el uso de las instrucciones 3DNow! para exprimir todo su potencial).
Pentium III
Este micro sería al Pentium II lo que el K6-2 es al K6; es decir, que su única diferencia de importancia radica en la incorporación de unas nuevas instrucciones (las SSE, Streaming SIMD Extensions), que aumentan el rendimiento matemático y multimedia... pero sólo en aplicaciones específicamente optimizadas para ello.
De todas formas, ya han aparecido los primeros modelos de la revisión Coppermine de este micro, que muchos denominan "el auténtico Pentium III", la cual mejorará el rendimiento en todo tipo de aplicaciones (incluso las no optimizadas).
AMD K7 Athlon
Aca les dejo una lista bastante actual de micros de AMD/Intel portatiles y de escritorio. Y para q corno me serviria esto diran uds, bue si andas con ganas de hacerte un upgrade de tu fackin` compu con esto podes decidir que micro comprarte o si queres recomendarle uno a alguien, ami me sirvio para mis clases de reparacion de pc. Aca tan los de intel primero los de escrit
Dsps las portatiles. Y dsps AMD con los de escritorio: y las portatiles:
jueves, 17 de septiembre de 2009
RESUMEN DE TODOS LOS EQUIPOS
Caracteristicas de las cintas magnéticas
block: la cinta se divide en blokes logicos los blokes mas pequeños consumiran mas espacio para los datos.
gap: son clases de espacios en blanco, llamados gaps(berechas) son establecidos sobre la cinta.
interblock gap: es el espacio se cinta desperdicia de entre los registros ,ínter record gap (IRG) o inter block gap (IBG)
interrecord gap: es el espacio entre varios registros que al ser mas anchos se separan entre si a distintas grabaciones.
las cintas magnéticas son utilizadas para realizar backups de datos (copia de seguridad), especialmente en empresas. algunos formatos de cinta son : DLT,DDS, SLR, etc.
DTL: tesnologia de almacenamiento de datos por cintas magneticas.
DDS: formato para almacenamiento y respaldo de datos de una computadora en una cinta magnética.
SLR: data par su linea de cintas magnéticas basadas en QIC. se utiliza para el almacenamiento de datos en backups.
TAMBOR MAGNÉTICO
Es un tipo de almacenamiento de datos de acceso aleatorio. Usa medios de comunicaciòn como la cinta de papel o targetas perforadas.
los datos se almacena sobre la superficie tanto para lectura y escritura de datos.
las cabezas de lectura/escritura son colocar puntos magnetizados en el tambor durante una operación de escritura /lectura lo que hace que el tiempo de acceso sea mínimo.
sus características son:
es un cilindro de metal hueco o solido.
Esta cubierto por con un metal magnético de oxido de carbono de hierro sobre el cual se almacenan los datos de programas.
Físicamente no se puede ser quitado.
Son capaces de recoger datos a mayores velocidades mas que una cinta magnética o unidad de disco.
No son capaces de almacenar datos más datos que en una cinta o unidad de disco.
EL CD
El disco compacto (conocido popularmente como CD, por las siglas en ingles de Compact Disc) es un soporte digital optico utilizado para almacenar cualquier tipo de información (audio, fotos,videos, documentos y otros datos). Almacena hasta 640 MB, aunque puede extenderse esa capacidad mucho más.
El disco compacto esta hecho de policarbonato, una capa metálica muy fina reflejante (oro de 24 k o aleación de plata); la capa está cubierta por una terminación acrílica con protección contra rayos ultra violetas.
En un CD la información se almacena en formato digital, es decir, utiliza un sistema binario para guardar los datos. Estos datos se graban en una única espiral que comienza desde el interior del disco (próximo al centro), y finaliza en la parte externa. Los datos binarios se almacenan en forma de llanuras y salientes (cada una de ellas es casi del tamaño de una bacteria), de tal forma que al incidir el haz del laser, el ángulo de reflexión es distinto en función de si se trata de una saliente o de una llanura. El almacenamiento de la información se realiza mediante tramas. Cada trama supone un total de 588 bits, de los cuales 24 bits son de sincronización, 14 bits son de control, 536 bits son de datos y los últimos 14 bits son de corrección de errores.
Recuperación de la información
Un CD es leído enfocando un láser semiconductor de baja intensidad, con longitud de onda de 780 nanómetros a través de la capa del policarbonato, la diferencia de altura entre las salientes y las llanuras conduce a una diferencia de fase entre la luz reflejada de una saliente y la de su llanura circundante.
FORMATOS DEL CD
CD-ROM: Es un formato del disco compacto de solo lectura es el medio de almacenamiento óptico más común, donde un laser lee superficies y hoyos de la superficie de un disco, puede almacenar hasta 600MB.
CD-R: es un formato de disco compacto grabable. Se pueden grabar en varias sesiones, sin embargo la información agregada no puede ser borrada ni sobrescrita, en su lugar se debe usar el espacio libre que dejó la sesión inmediatamente anterior.
La capacidad total de un CD-R suele ser:
- 650 MB= 681,57 millones de bytes.
- 700 MB = 734 millones de bytes. El más común.
- 800 MB = 838 millones de bytes.
- 900 MB = 943 millones de bytes.
CD-RW: es un disco compacto rescribible, almacena cualquier tipo de información. Este tipo de CD sirve para tanto gravar como para después borrar esa información. En el CD-RW la capa que contiene la información esta formada por una alineación cristalina de plata, indio, antimonio que presenta una cualidad interesante.
Por ello el CD-RW utiliza tres tipos de luz:
-Láser de escritura: Se usa para escribir. Calienta pequeñas zonas de la superficie para que el material se torne amorfo.
-Láser de borrado: Se usa para borrar. Tiene una intensidad menor que el de escritura con lo que se consigue el estado cristalino.
-Láser de lectura: Se usa para leer. Tiene menor intensidad que el de borrado. Se refleja en zonas cristalinas y se dispersa en las amorfas.
2.-QUE S UN DVD (Digital Versatile Disc):
Es un soporte de almacenamiento óptico que puede ser usado para guardar datos, incluyendo películas con alta calidad de audio y video.
Todos los DVD guardan los datos utilizando un sistema de archivos denominados UDF
(Universal Disk Format o Formato Universal de Disco).
DVD DE DOBLE CAPA:
Como su nombre lo indica, tiene dos capas para el grabado de datos. La grabación de doble capa permite alos discos DVD-R y los DVD+RW almacenar significativamente mas datos, hasta 8.5 gigabytes por disco.
El mecanismo de cambio de capa en algunos DVD puede conllevar una pausa de hasta un par de segundos, los discos grabables soportan esta tecnología manteniendo compactibilidad con algunos reproductores de DVD.
DVD DE DOBLE CARA:
Estos permiten grabar en las dos caras del DVD aumentando así la capacidad de almacenamiento.
CLASIFICACION DE LOS DVD SEGÚN SUS CARAS Y CAPAS:
DVD-5: de una sola cara, con una sola capa y una capacidad de 4.7GB
DVD-9: de una soal cara, con doble capa y una capacidad de 8.5GB
DVD-10: de doble cara, con una sola capa y una capacidad de 9.4GB
DVD-18: de doble cara, con doble capa y una capacidad de 17GB
FORMATOS DEL DVD:
DVD-ROM: es un disco con la capacidad de ser utilizado para leer o reproducir datos o información, es decir puede contener diferentes tipos de contenido como películas, videojuegos, datos, música, etc. Es un disco con capacidad de almacenar 4.7GB.
DVD-R: es un disco óptico en el que se puede grabar o escribir datos con mucha mayor capacidad de almacenamiento que un CD-R. Un DVD-R solo puede grabarse una vez.
DVD-RW: es un DVD regrabable en el que se puede grabar y borrar la información cuantas veces sea necesario.
DVD+R: es un disco óptico grabable solo una vez. Este formato de disco DVD+R es lo mismo que el DVD-R pero creado por otra empresa de fabricantes.
DVD+RW: es un disco óptico regrabable con una capacidad de almacenamiento equivalente a un DVD+R. Este tipo de formato de DVD, graba los datos en el recubrimiento de cambio de fase, de un surco espiral ondulario inscrito.
La mayor ventaja respcto al DVD-RW es la rapidez ala hora de grabarlos, ya que se evitan los 2-4 minutos de formato previo.
DVD+ -RW: son DVD que son rescribibles, es decir que se pueden grabar datos y para después modificarlos.
ALMACENAMIENTO DE DATOS EN DVD:
Los datos en un DVD son codificados en forma de minisculos hoyos y variaciones en la superficie del disco, que forman líneas irregulares de diferentes formas. Un DVD se compone de varis capas de plástico; cada una de estas capas es creada por medio de inyección de policarbonato de plástico. Cada capa grabable de un DVd tiene una pista en forma espiral perteneciente a datos.
Se utilizan para conectar pequeños periféricos a la PC. Su nombre viene dado por las computadoras de PS/2 de IBM, donde fueron utilizados por primera vez.
Este es un puerto serial , con conectores de tipo Mini Din, el cual consta por lo general de 6 pines o conectores. La placa base tiene el conector hembra. En las placas de hoy en día se pueden distinguir el teclado del mouse por sus colores, siendo el teclado (por lo general) el de clor violeta y el Mouse el de color verde.
MINI DIMM
El conector mini-DIN designa a una familia de conectores con forma circular, todos con un diámetro de 9,5 mm y un número variado de pines en su interior. Aunque diseñados inicialmente como meros conectores eléctricos, son muy populares en electrónica e informática, habiendo sucedido al conector DIN de mayor tamaño. Ambos son estándares del Deutsches Institut für Normung, el organismo alemá de estandarización.
Los conectores Mini-DIN tienen un diámetro de 9,5 mm y siete conjuntos de pines interiores, de 3 a 9, Excepto en el de 9 hay 3 mini muescas-guía en la carcasa. Cada variedad tiene un conector llave que impide que se puedan conectar cables de diferentes variaciones. Los definidos por el estándar son:
No obstante, abundan las variaciones propietarias fuera del estándar, que popularmente también se designan como mini-DIN. Un ejemplo de ello es el GeoPort de Apple Computer, que es un conector Mini-DIN 8 con un pin adicional, y tiene la capacidad de aceptar cables GeoPort de 9 pines y los cables seriales Macintosh que usan el estandard de 8 pines.
Puerto serie o serial
Un puerto serie o puerto serial es una interfaz de comunicaciones de datos digitales, frecuentemente utilizado por computadoras y perifericos, en donde la información es transmitida bit a bit enviando un solo bit a la vez, en contraste con el puerto paralelo que envía varios bits simultáneamente.
NUMERO DE PINES CON LOS QUE CUENTA:
- 1.- DCD (Detecta la portadora)
- 2.- RxD (Recibe datos)
- 3.- TxD (Transmite datos)
- 4.- DTR (Terminal de datos listo)
- 5.- SG (Tierra)
- 6.- DSR (Equipo de datos listo)
- 7.- RTS (Solicita enviar)
- 8.- CTS (Disponible para enviar)
- 9.- RI (Indica llamada)
QUE ES UN PUERTO:
Un puerto es el lugar por donde entra información, sale información, o ambos. Por ejemplo, el puerto de serie en un ordenador personal es donde se conecta un módem o una impresora.
PUERTO USB:
Un puerto USB es una entrada o acceso para que el usuario pueda compartir información almacenada en diferentes dispositivos como una cámara de fotos, un pendrive, entre otros, con un computador. Las siglas USB quieren decir Bus de Serie Universal.
Una de sus principales características es su capacidad plug & play. Este concepto se refiere a la cualidad de que con sólo conectar el dispositivo al servidor central, éste sea capaz de interpretar la información almacenada y reproducirla inmediatamente. Es decir, que el computador y el aparato hablen el mismo idioma y se entiendan entre sí. Además, este sistema permite conectar y desconectar los diferentes dispositivos sin necesidad de reiniciar el equipo.
PUERTO PARALELO
es una interfaz entre una computadora y un perifericos cuya principal característica es que los bits de datos viajan juntos, enviando un paquete de bite a la vez. Es de 8 bits , consta de un conector, formado por 25 contactos agrupados en dos filas.
puerto RJ_ 45
Es una interfaz fisica utilizada comúnmente en las redes de computadoras, sus siglas corresponden a "Registered Jack" o "Clavija Registrada".
Posee 8 pines o conecciones electricas.
Se conecta ala tarjeta de red.
Es utilizada comúnmente con estándares como TIA/ EIA-568-B, que define la disposición de los pines o wiring pinout.
Una aplicación común es su uso en cables de red Ethernet, donde suelen usarse 8 pines (4 pares).
LOS PUERTOS DE COMUNICACIÓN:
Los puertos de comunicación son herramientas que permiten manejar e intercambiar datos entre una computadora (generalmente están integrados en las tarjetas madres) y sus diferentes periféricos, o entre dos computadores
RANURA PCI Y AGP
UNA RANURA DE EXPANCION: es donde puedes instalar alguna tarjeta, memoria, o dispositivo para ampliar las capacidades de tu computadora, impresora o lo que aplique; por ejemplo las impresoras tienen ranura de expancion para un servidor de impresion en red o mas memoria, las computadoras tienen ranuras de expancion para mas memoria; tarjetas de video, audio etc. etc. Las posibilidades depende de tu aparato y de la compatibilidad del componente que vas a instalar.RANURA PCI: Permite interconectar tarjetas de vídeo, audio, adaptadores de red y otros muchos periféricos con la placa base. El estándar PCI 2.3 llega a manejar 32 bits a 33/66MHz con tasas de transferencia de datos de 133MB/s y 266MB/s respectivamente.
RANURA AGP: Puede sincronizar con frecuencias de bus de 533MHz y ofrecer tasas de transferencia de 2GB/s.
- AGP 1X: velocidad 66 MHz con una tasa de transferencia de 266 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3V.
- AGP 2X: velocidad 133 MHz con una tasa de transferencia de 532 MB/s y funcionando a un voltaje de 3,3V.
- AGP 4X: velocidad 266 MHz con una tasa de transferencia de 1 GB/s y funcionando a un voltaje de 3,3 o 1,5V para adaptarse a los diseños de las tarjetas gráficas.
- AGP 8X: velocidad 533 MHz con una tasa de transferencia de 2 GB/s y funcionando a un voltaje de 0,7V o 1,5V.
Se utiliza exclusivamente para tarjetas gráficas y por su arquitectura sólo puede haber una ranura AGP en la placa base.
SLOT PARA MEMORIA RAM
Es un elemento de la placa base.
SIMM: modulo de memoria sigle, de 32 bits. Este tipo de memoria ram es en computadora personales
DIMM: modulo de memoria en line doble, son de 64 bits. Dominaron al mercdo remplazando a la simm.
SO DIMM: Son mas pequeñas que las dinmm siendo aproximadamente la mitad que la din en tamaño fisico. son usadas en notebooks, subnotesbooks, en imperesora actualizables y hadwarede red como routers(enlaces en redes).
DR2: Forma parte de la sadram, no aceptan dimm, ddr y los zocalos.
Son aun mejor qu las memorias ddr.
se caracterizan por menor consumo de energiam es mas rapida qu la DIMM ySIMM
mejor capacidad que la SO DIMM.
QUE ES UN SLOT
Un Slot (también llamado slot de expansión o ranura de expansión) es un elemento de la placa base de un ordenador que permite conectar a ésta una tarjeta adaptadora adicional o de expansión, la cual suele realizar funciones de control de dispositivos peri adicionales, tales como monitores, impresoras o unidades de disco. En las tarjetas madre del tipo LXP los slots de expansión no se encuentran sobre la placa sino en un conector especial denominado riser card.
QUE ES EL SIMM
SIMM: es un formato para modulos de memoria ramque consisten en placas de circuito impreso sobre las que se montan los integrados de memoria DRAM. Los módulos se insertan en zócalos sobre la placa basse. Los contactos en ambas caras están interconectados, esta es la mayor diferencia de los DIMM.
Tamaños estándares disponibles:
• 30-pin SIMM: 256 KB, 1 MB, 4 MB, 16 MB.
• 72-pin SIMM: 1 MB, 2 MB, 4 MB, 8 MB, 16 MB, 32 MB, 64 MB, y 128 MB.
Pueden comunicarse con la PC a 64 bits (algunas a 72 bits), a diferencia de los SIMM que permiten 32 bits.
DEFINICION DE DIMM
DIMM: podemos traducir como Módulo de Memoria en línea doble. Las memorias DIMM comenzaron a reemplazar a las SIMM como el tipo predominante de memoria cuando los Microprocesrdor Intel Pentiun domino el mercado.
Son módulos de memoria RAM utilizados en ordenadores personales. Se trata de un pequeño circuito impreso que contiene chips de memoria y se conecta directamente en ranuras de la placa base.
Un DIMM puede comunicarse con el PC a 64 bits (y algunos a 72 bits) en vez de los 32 bits de los SIMMs.
Es la unidad que suministra energía eléctrica a otro componente de una máquina.
Se encarga de distribuir la energía eléctrica necesaria para el funcionamiento de todos los componentes de la computadora.
El voltaje de las fuentes de poder puede variar dependiendo de qué tantos dispositivos estén conectados al ordenador.
CONECTOR MOLE:
Conector de plástico con cuatro pines: las clavijas 1 y dos representan tierra (cables negros).
La clavija 3 (cable amarillo) emite una corriente directa de +12 voltios, mientras que la clavija 4 (cable anaranjado)
genera una corriente directa de +3.3 voltios. Se usa para proporcionar energía a los periféricos como
cd-roms y discos duros IDE.
Es utilizado en Fuentes de Energia ATX y ATCONECTOR BERG
Alimenta corriente directa a la unidad de disco flexible posee cuatro clavijas.
La clavija 1 posee un cable rojo, la cual emite una corriente directa de +5 voltios (+5VDC).
Las clavijas 2 y 3 estan identificados por cables negros y representan tierra; este caso, la clavija 2 se cacarcteriza por +5voltios tierra ("+5V Ground"), mientras que la 3 es de +12 voltios tierra ("+12V Ground"). La clavija 4 se encuentra identificada por un cable amarillos que emite una corriente directa de +12 voltios (+12VDC).
CONECTOR DE 12 V:
Es un conector para dar corriente ala tarjeta madre para la estabilidad.
CONECTOR IDE
n disco duro puede estar configurado de una de estas tres formas: y
- Como Maestro ('Master'). Si es el único dispositivo en el cable, debe tener esta configuración, aunque a veces también funciona si está como esclavo. Si hay otro dispositivo, el otro debe estar como esclavo.
- Como Esclavo ('slave'). Debe haber otro dispositivo que sea maestro.
- Selección por cable (cable select). El dispositivo será maestro o esclavo en función de su posición en el cable. Si hay otro dispositivo, también debe estar configurado como cable select. Si el dispositivo es el único en el cable, debe estar situado en la posición de maestro. Para distinguir el conector en el que se conectará el primer bus Ide (Ide 1) se utilizan colores distintos.